Юлия Ха

помогите с выводом по лабораторной работе

1. почему напряжение U1 равно сумме напряжений равно U3 и U5/
2. почему показания вольтметра V1 равны сумме падений напряжений на резисторах R1 и R2?

Антон Мазухин

на счет первого: потому что Р1 и Р3,Р5 соедены паралельно. Тоисть если предположить что Р3,Р5 один резистор то на нем такое же напряжение как и на Р1- потому что они соедены паралельно, а поскольку это два резистора то напряж на Р1 ровно сумме напряжений на Р3 и Р5.
на счет второго не знаю (