Ма
Мария

Горные породы образававшиеся в процесе выветривания

Galina Viktorova

Под влиянием .ветра, .текучих вод, колебаний температуры и других воздействий разрушаются скалы. Обломочные и глинистые породы образуются в процессе выветривания
При выветривании кварца и кварцосодержащих пород образуются галечники, щебень, гравий, различные пески (эоловые, водные, ледниковые).
Опал SiO2· nН2O — водный оксид кремния. Образуется при выветривании силикатов, а также при химическом осаждении из растворов.
Лимонит 2Fe2O3 • ЗН2O — бурый железняк, главным образом распространен в верхних слоях земной коры, образуется при выветривании магнетита и гематита, а также на дне озер, болот и в почвах.