Lilya Lilya

Подскажите пожалуйста! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет (ребенку 2.8) т. е. по достижению ребенка 3-х ле

3-х лет, я должна выйти на работу. Но вопрос вот в чем, я сейчас нахожусь на 1-м месяце беременности, когда старшему ребенку исполнится 3 года, я буду на 5-м месяце. Я должна буду выйти на работу на 2 мес. , чтобы заново уйти в декрет или как? Объясните мне пожалуйста, могут ли меня уволить по истечению декрета до 3-х лет?

Илья Климов

По достижению ребенка возраста 3-х лет вы выходите на работу. Работаете 2 месяца до получения нового больничного (который выдается за 70 дней до даты родов) и приносите данный больничный. Дальше -- все, как в предыдущий раз, опять уходите в предродовой отпуск, а затем -- в отпуск по уходу за вторым ребенком.
Пока вы беременны и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вас могут уволить только в случае ликвидации организации.

Рекомендую вам заранее предупредить вашего работодателя о вашей беременности, чтобы работодатель мог продлить трудовой договор того сотрудника, который замещает вас.

Иришка Ласковая

Выходите из отпуска по уходу, и через какое-то время снова уходите в отпуск по беременности и родам, затем - в отпуск по уходу.
Уволить Вас нельзя.