Михаил Яндулов

я технолог просто хочу разобратся бухгалтер при 28 календарных днях отнял 8 выходных, а 20 оплатил как считать?

Ви
Виктория

А с чего вы решили что бухгалтер сделал именно так? Вообще для расчете отпускных береться зарплата за предыдущие 12 месяцев, за вычетом из нее отпускных которые были в прошлом году, больничных и еще некоторых выплат) Полученная сумма делиться на дни (рабочие дни переводяться в календарные). Получаем средне дневную ставку, которую умножаем на 28 дней. Вычитаем подоходный налог и получаем отпускные на руки. Если честно, для человека который никогда не работал бухгалтером не совсем понятен механизм расчета, и постоянно кажеться что его обсчитали. Это не так, поскольку как правило отпускные выходят немного меньше чем зарплата за месяц.

Кирилл Романчук

Оплачиваются все 28 дней.

Лена Игошина

28 календарных дней-это отпуск? Отпуск начисляется по следующим правилам-вся зарплата за год делиться на 12 и на 29,4. Сюда же входит и годовая премия. Это если вы отработали полный год. Если есть больничные и другие неявки, то их расчета выбрасывают. Для этого тоже есть утвержденный расчет. Естественно стоимость календарного дня ниже, чем рабочего. А почему ваш бухгалтер считает по рабочим дням, мне неведомо.