J. Не Знакомлюсь Livingston
J. Не Знакомлюсь Livingston

если вызывают на работу на 3 дня во время отпуска, оплата или выходные считаются в двойном размере?

ОП
Олеся Пономарева

Правомерна ли работа во время отпуска?

Если дело не сложное и не требует много времени, если вы с начальством в хороших отношениях и готовы помочь, вполне можно оказать такую услугу. Но помните, что начальник не вправе заставлять вас работать в ваш законный отпуск. Работа во время отпуска регламентируется 125 статьей Трудового Кодекса РФ. Если необходимо присутствие сотрудника на рабочем месте во время его отпуска, оформляется отзыв из отпуска. Причем этот отзыв допускается только с согласия сотрудника, отозвать вас из отпуска в принудительном порядке не имеют права.

Часть отпуска, не использованная в связи с отзывом, должна быть компенсирована. Эти дни можно «догулять» в текущем рабочем году тогда, когда будет угодно вам, а можно присоединить к очередному оплачиваемому отпуску в следующем году.

Нельзя одновременно находиться в отпуске и на работе, нельзя одновременно получать зарплату и отпускные. Да и вряд ли работодатель будет в восторге от такой ситуации.

Единственное, о чем может идти речь в подобной ситуации, это о замене отпуска денежной компенсацией. Но тут есть много ограничений, которые регламентирует статья 126 ТК РФ. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней заменить денежной компенсацией нельзя. Может быть компенсирована лишь та часть отпуска, которая превышает 28 дней.

Так что работать во время отпуска нельзя. Если без вас не могут обойтись — нужно оформить отзыв из отпуска и догулять оставшиеся дни отпуска потом. Ну а если вы хотите улучшить материальное положение, получая одновременно отпускные и зарплату или работая на другой работе, то сделать это законным путем невозможно.

Похожие вопросы
Считается ли время до работы и с работы рабочем?
Оплата больничного во время отпуска
у меня скользящий график работы. администрация отпуск дает только с моего выходного дня. правомерно ли это?
Оплата труда сторожу за выходные дни в двойном размере????
Оплата больничного листа во время очередного отпуска перед декретом
можно ли перевестись с другой работы на другую, во время отпуска?
Мне неправильно насчитали дату выхода на работу после отпуска и больничного. Должна ли я отрабатывать эти 3 дня?
Оплата выходного дня
Работаю 3 через .3 дня стоит идти на выходные вызывают на работу . Не выходишь пишешь объяснительные .Как быть ?
работаю по графику 1/3 отправляют в отпуск после отработанной смены, я теряю три выходных дня. Насколько это законно?