Отдел кадров, HR

как рассчитать за сколько дней необходима компенсация отпуска????

Всем доброго времени суток! подскажите, пожалуйста, 01.01.11 г. был принят на работу сотрудник, 18.07.11 он берет 18 дней очередного отпуска, а после отпуска он несколько раз брал отпуск без содержания и был на больничном, т. е. не проработал и дня после очередного отпуска. 23.07.12 он увольняется. вопрос: за сколько дней ему положена компенсация отпуска? сразу говорю - я начинающий кадровик! поэтому еще не разобралась
так и считать:
рабочий год с 01.01.2011 по 31.12.2011 это 28 к. д. отпуска - 18 к. д. отпуска = 10 к. д. отпуска
рабочий год 01.01.2012 по 23.07.2012 - 16,31 к. д. отпуска.
период временной нетрудоспосбности входит в стаж, дающий право на очередной отпуск, т. е. больничный ни как на продолжительности отпуска не сказывается.
отпуск без содержания более 14 к. д. не входит в стаж, дающий право на очередной отпуск, т. е. рабочий год, за который предоставляется очередной отпуск "сдвигается" на кол-во дней отпуска без содержания, превысивших 14 дней.
Андрей Елизаров
Лучший ответ
В карточке Т-2 вы должны вести учет всех отпусков, в том числе и отпуска без сохранения з/платы.
Если в рабочем году работник использовал более 14 дней отпуска б/с, то рабочий год сдвигается на количество дней свыше установленного лимита.
Если продолжительность отпуска 28 календарных дней, то за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска (28:12=2,33).
Считаем, за рабочий год
с 01.01.2011 по 31.12.2011 -28 дней, использовал 18 дней (долг за предприятием 10 дней неиспользованного отпуска) .
За период с 01.01.2012 по 23.07.2012 отработано - 6 мес. 23 дн. Если в месяце отработано 15 дней и более, то дни округляются до полного месяца, если меньше 15 дней, то дни в расчет не берутся. В вашем случае, округляем до 7 мес. Компенсация за 7*2,33=16.31 дн.
Итого, при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска: 10+16,31=26,31 дн.
Оформляете приказ об увольнении по форме Т-8 и записку расчет для бухгалтерии по форме Т-61.
если число дней не превысило 14 к. д. то расчет такой: дата выхода из отпуска считаем от нее дни до увольнения (если за год у вас 28 к. д. ) то 28/12/30 и умножаем на количество дней (от выхода до увольнения)!