Отдел кадров, HR

Сколько дней мне положено отпуска, я проработала пол года на предприятии?

По законодательству можете уже все 28 дней получить но если будете увольняться раньше чем через 11 мес. то высчитают из ЗП денежки отпускные которые вами будут фактически не заработаны ( за 1 отработанный месяц вы зарабатываете примерно 2, 34 дня отпуска) вот из расчета отработанного вами пересчитают отпускные и вычтут излишне полученную денежку) просто начальство и бухгалтера этого делать не любят (давать отпуск в "кредит") но по закону положено смотрите Труд. кодекс.
Но если у вас ЗП начисляют и выплачивают не 2 раза в месяц а 1 и если еще нет труд. договора, и зарплата серая то считайте что шансов получить чего нибудь по закону 0.
А вообще должен быть график предоставления отпусков вс с ним должны были ознакомить и вы в нем подпись поставить должны - если он есть, вами подписан и у вас по графику отпуск в другое время указан то получить его вы можете только по заявлению и с согласия начальства.
Отпуск вы имеете право делить на 3 части но 1я часть должна быть не менее 14 дней.
И по новому труд законодательству никаких компенсаций за неиспользованный отпуск работнику не полагается -
поэтому советую использовать отпуск. И первый отпуск должны получить не позднее 11 отработанных мес.
Анастасия Боронкина
Лучший ответ
Татьяна Игошина А знаете почему не любят в "кредит"? Потому что если сотрудник увольняется, при окончательном расчете он бывает должен, забирает трудовую и уходит и попробуй взыщи с него.(У нас такие случаи были).
Полный отпуск по трудовому законодательству.
Farid Nasyrov
Если Вы собираетесь увольняться, то компенсация будет за 14 календарных дней, а если просто хотите в отпуск, то по КЗОТу имеете право воспользоваться полным отпуском.
2 недели
&&
>>>>Mashutka< <<<
по бухгалтерии, насколько знаю, после того как человек отработал пол года он имеет право взять 2 недели отпуска
Алла Кичина
Анастасия Боронкина плохо знаете уже давно не так.
как за полный год работы
Алсу Перова
Ой кошмар... ни одного правильного ответа.
КЗОТ нет с 2002 года.
В графике отпусков сотрудник не расписывается.
Отпуск по закону не обязан делиться на 3 части.
Компенсация за отпуск полагается, если ваш отпуск более 28 кал. дней (все, что больше 28 можно брать деньгами) и компенсация за неиспользованные дни выплачивается при увольнении.
За месяц не примерно 2.34. а ровно 2,33 кал. дня.
Отпуск предоставляется не в неделях. а в кал. днях.
_______________________
теперь ответ.
Если вы отработали более 6 месяцев и вы не были внесены в график отпусков (он составляется за 2 недели до наступления нового календарного года) . то вы идете в отпуск по основании заявления. Законодательно у Вас есть это право. Если работодатель согласится вас отпустить на все 28 кал. дней - гулете. при это следует учетсь, что если вы потом увольняетесь ранее своего отпускного периода, у вас пропорционально отработанному вычтут излишне оплаченные дни отпуска. Есть категории сотрудников (они прописаны с труд. кодексе) . которым работодатель не может отказать в полном отпуске (например, беременные) при предоставлении соответствующих документов (слов мало) .
Отпуск по СОГЛАСОВАНИЮ с работодателем может делиться на ЛЮБЫЕ части. одна из которых должна быть не менее 14 кал. дней. остальное - дело ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ работника и работодателя.
Т. е. . если сотрудник в ультимативной форме бросит заявление, дайте, мол, отпуск (напомню, что здесь речь о случае, когда сотрудника нет в графике отпусков. например, сотрудник устроился на работу уже после утверждения этого графика) , то работодатель вправе ему ОТКАЗАТЬ.
Итог в виде совета: если есть график отпусков - смотрим туда и весело гуляем отпуск.
Если нет, работаем пол-года. пишем заявление, просим 14 кал. дней отпуска, согласовываем с работодателем - весело гуляем. Дает директор больше дней - гуляем еще веселее!
Вообще 2 недели, но по договоренности с руководителем, можно и на месяц. Просто если надумаете уволиться завтра - вычтут из з/п все, что перегуляли:)
Ainat Yergaziyeva
14 календарных дней, но только при согласовании с руководством- если разрешит, т. к. вы имеете право на отпуск, а не обязаны в него идти! Удачи!!