Отдел кадров, HR
Здравствуйте.... за 2 месяца предупредили о ликвидации а через 2 дня отправили в отпуск за прежние несколько лет неогулен
йте.... за 2 месяца предупредили о ликвидации предприятия а через 2 дня отправили в отпуск за прежние несколько лет неогуленных отпусков ...имеют ли на это право ?
Татьяна Усова не права. Ничто никуда не пропадает и не сгорает. Если у Вас накопились неиспользованные отпуска за несколько лет, то Вы их должны либо отгулять, либо получить компенсацию за ВСЕ неиспользованные отпуска при увольнении. Вопрос предоставления отпусков в Вашем случае следовало бы решать по договоренности сторон. Раз Вы уже в отпуске, значит, приказ на отпуск, наверно, подписали и отпускные получили, то есть будем считать, что в отпуск Вас отправили с Вашего согласия. Надо заметить, что в Вашем случае предоставление оплачиваемого (я надеюсь) отпуска не самый худший вариант: и работу можно поискать, и отдохнуть (а то устроитесь на новую работу, а отпуск там заработаете не скоро) и все это не бесплатно. Как показывает практика, часто встречаются случаи, когда о ликвидации заранее не сообщают и увольняют одним днем без копейки денег. Когда потом будете увольняться в связи с ликвидацией Вам будет положено выходное пособие, а также на время трудоустройство за Вами сохранится средний заработок за второй, а может быть и за третий месяц после увольнения (подробней в ст. 178 ТК РФ).
Просто возмущает ответ Татьяны, ну если сами не знаете, зачем человека обманывать?
Смело идите в отпуск за последний расчетный год, с остальными отпусками распрощайтесь навсегда, закон не позволяет компенсировать их деньгами, т. е они сгорели. Зато, если не предоставят новое место работы, получите выходное пособие за 2 месяца, а если не устроитесь и далее - то и за третий.