Отдел кадров, HR
Компенсация неиспользованных отпусков за несколько лет как оформляется?
Сотрудники организации "накопили" по 160 и более дней неиспользованных отпусков. Люди продолжают работать, ни в какие отпуска несобираются, да и работать некому будет, если будут дни свои гулять. Но сисывать-то ка-то надо.Подскажите как на пракке это рисходит:оформление, обоснование и т.д. Заранее спасибо
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
трудовой кодексРФ
Компенсация за ежегодный отпуск выплачивается только при увольнении.
Только уход в отпуск или увольнение.
Написано много, но мало по существу. Во-первых, списывать отпуск вы никак не можете - это незаконно и чревато большими неприятностями. Выплатить денежную компенсацию тоже не получится (если бы у вас отпуска были больше 28 календарных дней, то часть превышающую эти 28 можно было бы выплатить деньгами, но у вас это не пройдет - такие вещи могут быть у учителей и т. д - где отпуск 45 календарных дней) , поэтому вы или продолжаете копить дальше (или хотя бы вести то, что уже накопилось) или можете уволить сотрудника (договориться об этом с ним) , выплатить компенсацию за все неотгулянные дни при расчете и потом принять обратно. Можно часть долгов раздать или давая дни за свой счет или давая отпуск в выходные дни (но пойдет ли на это работники - вот в чем вопрос?) . Давать отпуск за предыдущие периоды вы можете только если с момента окончания отпускного периода не прошло больше 12 месяцев (см. ТК РФ) , т. е. дать отпуск за 2008 год вы уже не можете. Учитывая размер "накопленных" отпусков советую подумать над процедурой временного увольнения или имитации увольнения, т. к. если кто пожалуется и у вас будет проверка, то такое количество неотгулянных отпусков грозит для начала очень большим штрафом, а дальше может закончиться и приостановкой деятельности компании. Последнее случается крайне редко, но избегается слишком большими финансовыми потерями. Поэтому лучше разрулить ситуацию заранее.
Можно уволить работников и выплатиить им компесацию за неиспользованные отпуска. И на следующий день вновь принять на работу. Никакого нарушения в данноом случае нет, работники ничего не теряют и компесация будет выплачена за ВСЕ неиспользованные отпуска. Такой совет по разрешению данной ситуации я встречала в журнале "Все для кадровика". Хороший, кстати, журнальчик.
Работник обязательно должен ходить в отпуск! Компенсация - денежная выплачивается, только за отпуск сверх положенного (это дополнительные - 3 дня за ненормированность, за вредность - 14 к. д. и т. д. , тем кому положено) Работодатель несёт ответственность за то, что работник не ходит в отпуск и должен насильно отправлять согласно графика отпусков (работник знакомится под роспись и ему не отвертеться - составляется за месяц до начала нового года) . Если работник письменно отказывается от ухода в отпуск, то по истечении 2х лет его отпуск сгорает и правом на него он перестаёт пользоваться. НО работодатель несёт за это ответственность - ещё раз повторюсь. Делайте и оформляйте всё правильно. 160 дней : 28 = практически 5 лет! И при увольнении работник должен получить только за 2 года компенсацию, а не 5! Не представляю как вы будете выкрючиваться. Я уверена что с бумагами не всё в порядке.
Можно оформить только за прошедший год.