Яна Нарбекова

для курсача. помогите, пожалуйста. найти не могу. отличия электронных денег от депозитных?

Маня Манкевич

Во-первых, электронные деньги – это новая форма кредитных денег, представленный в виде электронных импульсов на техническом устройстве и выполняющие в совокупности функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления, а также функцию мировых денег.

Во-вторых, природа электронных денег многоаспектна. Электронные деньги обладают не только товарной, но и кредитной, правовой и информационной природой.

В-третьих, в своем эволюционном развитии электронные деньги прошли путь от безналичной формы обращения к наличной форме обращения. При этом грань различий между безналичными и наличными электронными деньгами постепенно стирается.

В-четвертых, электронные деньги постоянно развиваются, что находит свое отражение, как мы увидели, в многообразии их видов.
Депозитные деньги — это разновидность банковских денег, который существует в виде определенных сумм, записанных на счетах экономических субъектов в банках. Они не имеют вещевого выражения и используются для платежей в безналичной форме. Движение их осуществляется по счетам в банках и не выходит за пределы банковской системы. А приводятся они в движение с помощью технических инструментов - чеков, платежных поручений, пластиковых карточек и т. п. .

Потребность в такой форме денег объективно обусловлена усилениям требований относительно экономичности и удобства денежного оборота тогда, когда его объемы и суммы отдельных платежей достигают значительных размеров. Она имеет важные преимущества перед наличной формой денег (банкнотами) : значительно более экономная, более удобная в пользовании, подвергается контролю со стороны банков за оборотом после эмиссии. Поэтому в современных условиях депозитные деньги стали основной формой денег в странах с развитой рыночной экономикой. Их доля составляет близко 90% всей денежной массы в обороте.

Успешное функционирование депозитных денег возможное лишь при высоком уровне развития банковского дела, когда каждый субъект денежного оборота может свободно положить свои деньги в банк, взять их оттуда, быстро перевести в любой пункт рынка и ему гарантируется полное их сохранение. При этих условиях владелец денег на счету в банка может дать доверенность последнему пересчитать всю сумму или часть ее своему контрагенту и в такой способ погасить долг. Перемещаясь по счетам в банках, депозитные денежные суммы успешно выполняют функции покупательного и платежного средств, а затем включаются в общий денежный оборот.

В Украине в переходной период не было достаточных предпосылок для широкого применения депозитных денег. Низкая надежность банков и высокий уровень тенизации экономики вызвали снижение доли депозитных денег в общей массе в отдельные года до 50%, что отрицательно влияло на состояние денежного оборота и функционирование банков.

Armen Zurnachyan

да.... это надо знать ...однако
электронные деньги - это как и обычные наличные деньги - свободны от обязательств и могут быть использованы при платежах и других финансовых операциях наравне с кеш ( нал)..., а депозитный счет - это закрытый счет и деньгами этого счета не может воспользоваться клиент банка, пока блок не будет снят.
Т. Е. это деньги обремененные обязательствами.