Евгений Ильянов

Как выбрать нужное значение?

выполняется проектный расчет цилиндрической прямозубой передачи. написано вот что так вот как из этого госта выбрать нужное? как вообще работать с этими рядами, диапазон дан большой, а как выбрать подходящее?

Валентин Зворыкин

Формально округляется до ближайшего стандартного из первого ряда по ГОСТ 9563.
В приведенном примере нужно было бы m=2,5 брать.

Хотя у конструктора могут быть и свои соображения. Может быть в передаче существенный запас и по прочности зуба и по контактным нагрузкам, тогда меньший модуль (2 по сравнению с 2.5) способствует уменьшению удельного скольжения, что увеличивает КПД и надежность передачи против заедания.