Serdar Ozturk

Скажите, как предотвратить распространение стригущего лишая у морской свинки своими силами. К врачу пока не могу обратитьс

Ольга Рослова

диагноз сами поставили???? ну тогда больше бойтесь за себя а не за свинку. она в клетке, а вы взяв её на руки - заболеете сами, а если в школу ходите, то и весь класс)) )
так что прежде чем ставить диагноз - проверьте, а значит сходите к ветеринару, он просветит её лампой Вуда и наверняка скажет что у вашей свинки не лишай

Олим Олимов

а диагноз кто поставил....

Любоня

К врачу пока не могу обратиться-простите, а диагноз-то вам тогда кто поставил? Стригущий лишай бывает двух видов, и устанавливается лишь специалистами путем свечения лампой (при микроспорозе) или взятии соскобчика (при трихофитозе). Вообще кожных заболеваний множество, и любая их диагностика должна проводится специалистами. Так что сходите к врачу для начала. Определение на глаз-штука сложная, да и зверя для чего лишний раз травить препаратами. Ну а вообще при лишае Нитрофунгин помогает-противогрибковое средство, в человеческих аптеках продается. Смазывать каждый день до полного излечения. Однако повторю-без установки диагноза знать вы не можете, а свинки-они нежные и склонны к непереносимости препаратов. Поэтому лучше пересмотрите. чем вы ее кормите-причина может крыться в неправильном питании. К тому же нередки у них и аллергии-на корм, на подстилку, на сено. Не исключены и паразиты, особенно если зверюшка при этом и чешется. Вначале узнайте точную причину. а не ставьте самодиагнозы.

Ан
Анюта

Слышала от знающего человека: надо взять изюминку (обязательно светлых сортов винограда) , разрезать пополам, и мякотью протирать лишайное место.