Константин Курышев

Что плохого в языческих праздниках?

Дм
Дмитрий

Ничего. Тем более. что некоторые языческие праздники, такие как Пасха и Масленица вполне себе гармонируют с христианством

Антон

Нет от них прибыли для ЗАО РПЦ МП ни копейки...

Виталий Пученков

они конкуренты православным

Алексей Зорин

Участвуя в этих праздниках человек как бы подписывается в том что он язычник, сознательно делает то что Господь запретил.

Юля Кременева-Лебедева

Ничего. , христиане ничего нового не придумали, разве что Греки жившие в I веке в Иерусалиме... они отменили исключительность Евреев...

Олеся Пак

они отвлекают от православных

Наталья Трофимова

да все плохо, смысла нет

Тавриз Аббасов

Умный всегда уважает выбор другого человека! Нет в них ничего плохого, как нет плохого
и в традиционных религиях.

Алла Пылаева

В том в честь кого эти их праздники и что на них славят и чему поклоняются ...вот что плохого в этом праздновании ( бесновании ) ???решайте сами... или вам это близко? а бы с ними после этого праздника, за один бы стол не сел...

Ирина Мышак

Смотря с какой точки зрения. С моей, как атеиста, ничего плохого. Это традиция, люди любят традиции, дурного тут нет ничего. С точки зрения официального христианства, язычество это грех и веровать надо в бога истинного, ибо "се гряду скоро" и все такое прочее. На досуге библию почитайте, узнаете много нового, на что у нас принято "не обращать внимание". Теперь с позиции простых мирян, которые себя христианами называют. Они считают, что праздники все хороши) ) Не важно, говорят они, что там написано, "Я считаю бог в душе"))) Они считают)) ) С позицией церкви они согласны, только когда им удобно, но все-равно называют себя христианами)))

Поликарп Матвеич

А что в них хорошего?

//
/ /

человеческие жертвоприношения

Анна Ситикова

ПРОИСХОДИТ -Поддержка религии которой управляет противник Бога. Вы бы отправили своих детей на праздник к врагу?... Вот и Бог не хочет. Но человек сам решает: что добро, что зло (его не волнует мнение Бога)., этот обычай повелся еще со времен Адама (когда он решил сам решать что добро и что зло).

Татьяна Глотова

язычники - это отступники от родной изначальной веры. Вы о каких отступниках, о христианах ?

Ол
Ольга

Ну вот, например, на Иван Купала язычниками практиковался свальный грех, дескать, для того, чтоб земля лучше урожай родила. Потом, в основе языческого праздника лежит поклонение твари как богу, например, Солнцу, Реке, Земле и т. д. , что порождает суеверия. Если в таких праздниках оставить только этнографическую составляющую как передачу истории и культуры предков и атмосферу радования тому, что, например, прошла долгая зима, то худого здесь не будет. Если же не отказываться от мистики, как, например, гадание на Святки, то это входить общение с бесами, что ни к чему хорошему не приведет. А так как народ слишком падок на "чудеса" и всякую мистику, лучше вовсе избегать искушений в этом.

Alex

Язычество никогда не умирало, несмотря на самые жестокие гонения. За всё время существования христианства на Руси церковью издавались различные "Поучения против язычества", которые проводились в жизнь. Волхвов разрубали и распиливали пилами пополам, подвешивали за ребра на крюках и жгли на кострах. Церковь сурово расправлялась со своими противниками и требовала того же от светской власти. Hовгородского обрезанного архиерея Луку Жидяту, жившего в XI веке, летописец называет "звереядивым". "Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям". Церковных противников иногда сжигали в раскаленных железных котлах, но всё тщетно.
Всё тщетно потому, что язычество продолжало и продолжает жить в наших душах, в наших обычаях. Доказательства? Сколько угодно. Спросите себя, почему нельзя здороваться за руку через порог? Почему на свадьбе разбивают тарелку? А почему, вселяясь в новый дом, в него сначала впускают кота? А литература? А заговоры? А народные праздники? А компьютерные игры? Возьмите любую приключенческую книгу, возьмите любую приключенческую компьютерную игру. Какие там персонажи чаще упоминаются? Христианские или языческие? Возьмите любой народный заговор, народный фольклор, народные сказки. Там что, кишмя кишат христианские "святые" или там всё-таки чаще упоминается сама матушка-Природа? Это уже очень о многом говорит. И кто-то после этого говорит, что язычество не органично людям? За тысячу лет господства на Руси христианство ничего не добилось в душах людей. Это полное поражение. Это неспособность христианства сохраниться в душах людей. Единственная "польза" от привозного христианства - это нынешнее плачевное состояние русского народа.
Все перечисленные обычаи как раз оттуда, из глубины языческих времен. Там, в этом загадочном и интересном мире коренится наше мировоззрение. Его ничем не вытравить.
Каждый языческий праздник это праздник Матушки ПРИРОДЫ!! ! А это разве плохо?

Посмотрел ролик Злобина.. . Хохотал до слез...

Юрий Люлин

От каждого по разумению.... Каждому по мудрости.

Татьяна Гаврилушкина

Языческие праздники связаны с ложной религией.