Liliya Kamenchuk

Как лучше расположить два пропеллера на крыле? И какую форму самолета сделать? И какую форму самолета сделать?

Димарик Дарманчев

Это совсем не простой вопрос.. . Конструкторы вот уже сотню лет занимаются этим, но единственно-верного решения не нашли 🙂 Потому, что его не существует. Форма самолета зависит от того, для чего он делается, какой у него размер, какая грузоподъемность, какой должен быть объем. Имеет значение и из какого материала делается. И даже на какие скорости расчитывается - форма сверхзвуковых самолетов отличается от оптимальной формы для до-звуковых.. .

Но, видимо, речь идет о модели? Тогда проще, наверное, "срисовать" с фотографии понравившегося самолета, выполнить в масштабе. Характеристики модели вряд ли будут сильно зависить от того где точно расположен пропеллер - там скорее другие вещи будут играть роль - доступное место, грузоподьемность, балансировка...