Миргул Торобаева

стихи о русском языке прошу четыре строчки не сложные зарание спс

Чу
Чулпан

Что хотите вы мне говорите…
Как в пространстве царит высота,
Так числом русских букв в алфавите
Измеряется возраст Христа.

Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык. (Леонид Корнилов) отрывок.

Юрий Ледяев

Анна Ахматова

МУЖЕСТВО

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Николай Заболоцкий

Читая стихи

Любопытно, забавно и тонко:
Стих, почти непохожий на стих.
Бормотанье сверчка и ребенка
В совершенстве писатель постиг.

И в бессмыслице скомканной речи
Изощренность известная есть.
Но возможно ль мечты человечьи
В жертву этим забавам принесть?

И возможно ли русское слово
Превратить в щебетанье щегла,
Чтобы смысла живая основа
Сквозь него прозвучать не могла?

Нет! Поэзия ставит преграды
Нашим выдумкам, ибо она
Не для тех, кто, играя в шарады,
Надевает колпак колдуна.

Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.

Иван Иванович

Русский язык \ потерял инструмент, \ руки, как бы сами, \ о спецовку отирает, \ так и не привыкнет, \ что Иосиф умер, \ шевелит губами, \ слёз не утирает. Наталья Горбаневская

РУССКИЙ ЯЗЫК \\ Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Иван Тургенев 1882

Русский язык \потерял инструмент, \руки, как бы сами, \о спецовку отирает, \так и не привыкнет, \что Иосиф умер, \шевелит губами, \слёз не утирает. Наталья Горбаневская Из книги «Набор» 1996

Русский язык\У бедной твоей колыбели, \ еще еле слышно сперва, \ рязанские женщины пели, \ роняя, как жемчуг, слова. Ярослав СМЕЛЯКОВ «Дружба Народов» 2009, №1 Русский язык\У бедной твоей колыбели,

русский язык… если я и учил тогда русский\ то лишь потому что смутно симпатизировал советской стране\ сидя под соснами я открывал для себя вперемешку\ Ленина Пикассо и Колтрейна\ я возбуждался от запаха эвкалипта\ в компании девочек по вечерам\ когда мы спускались с вершины\ через террасы садов\ под лягушачьи напевы\ звучавшие из потаенных тенистых углов Жан-Клод Пенсон. Перевод Е. Туницкой
Русский! » — От голода и от страха\Прет бесшабашно на рожон. \Нету причины ни петь, ни ахать —\Воздух их родины заражен. Арсений Несмелов ЧЕРЕЗ ОКЕАН Поэма

русский"Ах, русский, русский, для чего, \Не зная сердца твоего, \Тебе навек я предалася! \Не долго на груди твоей\В забвенье дева отдыхала; \Не много радостных ночей\Судьба на долю ей послала! \Придут ли вновь когда-нибудь? \Ужель навек погибла радость?.. \Ты мог бы, пленник, обмануть\Мою неопытную младость, \Хотя б из жалости одной, \Молчаньем, ласкою притворной; \Я услаждала б жребий твой\Заботой нежной и покорной; Александр Пушкин КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК

русский.. . вообще-то русский, \ то есть: никто и никогда мне не обещал\ страны под голубыми небесами. \ Ну так и не было страны! Был один кавалер с усами, \ но тоже немец. Лично не встречал, \ но слышал много доброго: он русский\ бы выучил. Он меж нас ходил\ еще без галифе… Е.. . мать! \ Так с кем теперь нам в шахматы играть? Сергей Денисов 2002

Русский\ 150 часто любит "жить на авось" -\ дескать, \ вывезет кривая. \ Ты\ в моторном деле\ "авоськи" брось, \ Заграницы\ трудом\ 160 покрывая. \ По-иному\ поставь\ работу. Владимир Маяковский 1925 ДАЕШЬ МОТОР!

русскийКак терпкий мёд, во рту смакуя русский, \Живым теплом ласкающий язык! Лариса Подистова 2003

русскийОн, русский сердцем, родом итальянец, \Плетя свои гирлянды и венцы, \В морозных зорях видел роз румянец\И на снегу выращивал дворцы. Всеволод Рождественский 1946-1948 СТРОИТЕЛИ