Екатерина Милорадова

какие нужны документы в пенсионный фонд для перерасчета пенсии,

если пенсионер (на пенсии по горячей сетке) работает больше года в одном городе, а прописан в другом.

Gennadiy Sobran

Заявительный механизм перерасчета пенсии

Пенсионеры могут обращаться за перерасчетом страховой части пенсии в любое время после возникновения права на него, без ограничения каким-либо сроком. Для этого пенсионеру необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии. Вместе с заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии должны быть представлены:

o Паспорт (документ, удостоверяющий личность) пенсионера.

o Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования пенсионера.

При этом нужно учитывать тот факт, что, если пенсионер обратился с заявлением о перерасчете в первом полугодии, фактически перерасчет размера страховой части трудовой пенсии производится в июне. Это объясняется тем, что страховые взносы за отчетный период, учитываемые при перерасчете страховой части трудовой пенсии, становятся расчетным пенсионным капиталом к 1 июля 2008 года (после сдачи работодателем в Пенсионный фонд индивидуальных сведений на застрахованных лиц и сверки этих сведений) .

На практике это означает, что при подаче пенсионером заявления о перерасчете пенсии, например, в феврале 2008 года, размер пенсии пересчитывается в июне 2008 года, но с доплатой за март, апрель, май.

2. Беззаявительный (автоматический) механизм прерасчета пенсии

При условии работы пенсионера не менее чем в течение 12 месяцев со дня назначения (со дня предыдущего перерасчета) страховой части трудовой пенсии перерасчет страховой части трудовой пенсии будет производиться автоматически 1 августа каждого года без подачи пенсионером письменного заявления.
Корректировка страховой части трудовой пенсии пенсионера будет осуществляться на основании данных, имеющихся у Пенсионного фонда.

В случае если пенсионер захочет произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии не с 1 августа, а на другую дату, то пенсионеру необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением о перерасчете пенсии.

Игорь Ковешников

Комар ответил очень убедительно, хотя и многословно.