Гражданское право
Отказ пенсионного фонда в продлении выплаты пенсии на ребёнка-инвалида. Юристы, помогите.
При обращении 27.12.2010 г. в пенсионный фонд продлить выплату пенсии на ребенка-инвалида детства (ныне инвалида 1 группы от 27.12.2010 бессрочно), было отказано в продлении выплаты пенсии. Мотивации отказа: 1. До совершеннолетия месяц (28.01.1993), нет паспорта (а в 14 лет - не требовали). 2. Нет решения суда о признании недееспособности. 3. Не оформлено опекунство. Я являюсь матерью ребенка-инвалида (ребенок полностью недееспособен: не говорит, не передвигается, ни ест-ни пьт самостоятельно). Еще двое несовершеннолетних детей (13 лет и 3 года) и муж офицер запаса (пенсионер, ивалид 1 группы бессрочно). Я работаю, но в данное время - в отпуске, т.е. живем на пенсию мужа. По закону (Закон РФ от 2.07.1992 г.) мне не могут отказать в продлении выплаты пенсии на ребёнка-инвалида. На основании этого, я хочу подать в суд. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать? И какую сумму за моральный (материальный) вред указывать в исковом заявлении?
Для начала - обратитесь с заявлением в Прокуратуру о незаконных действиях ПФ. Если установят нарушения - у Вас появиться основание для взыскания ущерба. Через суд - сначала обжалуйте решение ПФ...
Ачико Кадзаная
Вы, наверное, тоже в ПФ работаете? Вопросы не читаете.
Если родители (лица, их заменяющие) осознают, что ребенок вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, то целесообразно ставить вопрос о признании его недееспособным до достижения 18 лет. Это связано с тем, что, если до 18 лет все вопросы жизнедеятельности ребенка с особенностями развития решают его родители как его законные представители, то по достижению 18 лет родители его представлять не смогут и такому «ребенку» придется вступать во взаимодействие с миром самостоятельно. Родитель может в силу закона отстаивать права своего несовершеннолетнего ребенка, требовать их реализации. С 18 лет «ребенок» должен делать это сам. Например, при прохождении "ребенком" медико-социальной экспертизы родителей просто могут не допустить присутствовать при проведении медико-социальной экспертизы, при составлении индивидуальной программы реабилитации. В связи с этим, если родителям очевидно, что по достижении 18 лет «ребенка» необходимо признать недееспособным, то имеет смысл процесс по признанию недееспособным инициировать заранее, т. к. первая проблема, с которой столкнется родитель «особого ребенка» после его совершеннолетия - это прохождение медико-социальной экспертизы и оформление пенсии.
Поэтому отказ пенсионного фонда абсолютно законен. Вы же должны были понимать, что после 18-ти лет Ваш ребенок станет взрослым. И Вы больше не сможете сами получать его пенсию, совершать какие-то сделки, представлять его интересы в государственных органах и т. п. Поэтому срочно оформляйте (в судебном порядке) недееспособность. Опять-таки отсутствие паспорта - это ваше упущение как родителя. Я понимаю, что ребенок у вас очень сложный и времени на все не хватает, но должны же вы позаботиться о будущем своего ребенка. Хотя бы в части законодательства по этой теме. Это ваша обязанность, за вас это никто не сделает.
Ачико Кадзаная
Вы вообще не читали вопрос.