Считается, что ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос содержит 50% ответа, но ...в Вашем вопросе, с учетом приведенной Вами же ссылки, фактически содержится 100 % ответа…
Дело в том, что изначально, в ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (п. 1 ст. 2) было установлено, что "Негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) - ОСОБАЯ организационно - правовая форма НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации социального обеспечения…"
Но с 01.01.2015 вступили в силу изменения в этот ФЗ, согласно которым теперь Фонд может создаваться ТОЛЬКО в организационно-правовой форме АКЦИОНЕРНОГО общества.
При этом предписано, что "В срок до 1 января 2016 года негосударственные пенсионные фонды, являющиеся НЕКОММЕРЧЕСКИМИ организациями и осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, ПОДЛЕЖАТ ПРЕОБРАЗОВАНИЮ в негосударственные пенсионные фонды, являющиеся АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ (далее - акционерный пенсионный фонд), или ликвидации."
Вот потому-то в 2015 г. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация "Негосударственный пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд" была реорганизована в форме преобразования в АКЦИОНЕРНОЕ общество "Негосударственный пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд".
Что и отражено в его Уставе, ссылку на который Вы сами и дали в своем вопросе
Гражданское право
Негосударственный пенсионный фонд - это коммерческая организация?
некоммерческая
Шолпан Суртаева
Я, здесь нашла коммерческую)
Негосударственный пенсионный фонд – это организация, которая инвестирует средства, чтобы увеличить доход клиента. Только выплаты будут в виде пенсии, дополнительной к основной. Проще говоря, это ваша «вторая» пенсия. Пример такого фонда - НПФ ВТБ, куда вы можете перевести накопительную часть пенсии и получить на выходе дополнительный доход.