Гражданское право

Негосударственный пенсионный фонд - это коммерческая организация?

Считается, что ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос содержит 50% ответа, но ...в Вашем вопросе, с учетом приведенной Вами же ссылки, фактически содержится 100 % ответа…
Дело в том, что изначально, в ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (п. 1 ст. 2) было установлено, что "Негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) - ОСОБАЯ организационно - правовая форма НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации социального обеспечения…"
Но с 01.01.2015 вступили в силу изменения в этот ФЗ, согласно которым теперь Фонд может создаваться ТОЛЬКО в организационно-правовой форме АКЦИОНЕРНОГО общества.
При этом предписано, что "В срок до 1 января 2016 года негосударственные пенсионные фонды, являющиеся НЕКОММЕРЧЕСКИМИ организациями и осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, ПОДЛЕЖАТ ПРЕОБРАЗОВАНИЮ в негосударственные пенсионные фонды, являющиеся АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ (далее - акционерный пенсионный фонд), или ликвидации."
Вот потому-то в 2015 г. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация "Негосударственный пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд" была реорганизована в форме преобразования в АКЦИОНЕРНОЕ общество "Негосударственный пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд".
Что и отражено в его Уставе, ссылку на который Вы сами и дали в своем вопросе
Екатерина Кукочкина
Лучший ответ
Шолпан Суртаева Тогда это получается что этот фонд некоммерческая корпоративная организация?
Шолпан Суртаева ой ой... не правильно написала... коммерческая корпоративная организация!!)))
Шолпан Суртаева просто очень похоже на инвестиционный фонд)
Шолпан Суртаева Здравствуйте! У меня возник еще один вопрос, ответьте пожалуйста на него, если у Вас это не отнимет много времени!

В ФЗ РФ 129 в п. п. л. 1) п. 1 статье 5 написано:
л. 1) сведения о наличии корпоративного договора, определяющего объем правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале хозяйственного общества, и о предусмотренном таким договором объеме правомочий участников хозяйственного общества (количестве голосов, приходящихся на доли участников хозяйственного общества непропорционально размеру этих долей)!!!

Хозяйственные общества - это АО (ПАО и АО) и ООО!
В ФЗ РФ о ООО согласно со пунктом 2 статьей 28:
некоммерческая
Шолпан Суртаева Я, здесь нашла коммерческую)
Негосударственный пенсионный фонд – это организация, которая инвестирует средства, чтобы увеличить доход клиента. Только выплаты будут в виде пенсии, дополнительной к основной. Проще говоря, это ваша «вторая» пенсия. Пример такого фонда - НПФ ВТБ, куда вы можете перевести накопительную часть пенсии и получить на выходе дополнительный доход.