Гражданское право

Юристы! Помогите составить исковое заявление! Горел дом соседки, пожар перекинулся на наш и полностью сгорел, она отказы

Soli Tagaev
у меня щас аналогичное дело.

1)получите в пожарке Акт о пожаре, там должна быть написана причина пожара. если написано: причина - неосторожное обращение с огнём гражданки Ивановой, этого достаточно, можно обращаться с иском в суд (ст. 1064-1083 ГК РФ)
2)если в Акте о пожаре ничего толком не написано, кто виноват, рекомендую начать с заявления в прокуратуру (заказное письмо) : прошу возбудить уголовное дело по факту причинения вреда моему имуществу в результате пожара. дата подпись

будет виновник - можно предъявлять иск.
нет виновника - извините...
Оксана Марченко
Лучший ответ
Помочь (где-то подсказать, что-то подправить) - это могу, но вот составить его на "голом месте"....увы.
А разве соседка - виновница пожара?
Есди да, то в суд подавайте.
Ещё неизвестно, кто виноват в том, что Вы пострадали. Собирайте доказательства и обращайтесь в суд. С Ваших слов юрист заявление написать не может.
она же нарочно горстями на ваш дом угли бросала, чтоб и ваш сгорел, вы сами виноваты, что не застроховали дом и построили его близко к чужому дому, что у вас нет противопожарных средств и что слишком медленно шевелились при тушении
Если докажите, что виновата в пожаре соседка - иск в сооветствии с ГК.
Николя Быков
обратись к адвокату он точно подскажет как надо написать.
Чтобы обращаться в суд с исковым заявлением, нужно знать к кому Вы его будете предъявлять, нужно искать виновное лицо.
А*
Анастасия ***
Ничего у вас не получится, она такая же пострадавшая. Вот если это стихия или поджёг, то результаты могут быть. У меня такая ситуация была только с машиной . Осталась при своём мнении.
Иван Жуков