Гражданское право
Нужен хороший юрист, который бы помог составить исковое заявление.
После смерти матери я и брат вступили в наследство 1/2 доли общей долевой собственности. Брат без моего согласия продал свою долю квартиры и "подарил" долю земли дачного участка (дом не зарегестрирован) чужим людям, которые заняли большую комнату квартиры и теперь выживают нас отовсюду. Каковы перспективы суда? Можно ли признать обе сделки недействительными?
Исковое заявление о признании сделки недействительной
Такого-то такого-то числа на таких-то основаниях приобрели право собственности на.... бла бла бла.. .
Такого-то такого-то числа брат, который является собственником такой-то доли, продал свою долю таким-то таким-то, при этом не предоставив "мне" первоочередного права на покупку доли... и так далее
Вообще, юстиция вообще не могла зарегистрировать такую сделку...
Можно признать недействитеьной по крайней мере сделку о квартире - он обязан был сначала предложить выкупить долю Вам. Если он это не сделал - то сделку можно признать недействительной.
Уважаемая Мария!
Чтобы признать сделки недействительными для этого нужны ОСНОВАНИЯ!! ! (Закон исходит из того, что гражданский оборот должен быть стабильным, т. е. НЕЛЬЗЯ просто так взять и признать сделку недействительной) . Составить исковое заявление Вам можно и стоить это будет около 3-5 тысяч рублей (какой-нибудь "крутой адвокат" запросит 10 тысяч и больше) .
Польза от простой юридической консультации и составления искового заявления весьма сомнительна, т. к. ЗАЩИЩАТЬ свои интересы Вам придётся в суде (и без помощи квалифицированного юриста Вам будет весьма непросто) .
Если Ваш брат добровольно (и будучи в своём уме) заключил сделки, то признать их недействительными по-видимому не получится (ЕСЛИ, КОНЕЧНО, ЧТО-НИБУДЬ НЕ ПРИДУМАТЬ) .
По сделке с долей в квартире больше шансов требовать перевод прав по сделке на Вас (т. е. Вы встанете на место покупателя) с выплатой Вами стоимости доли покупателю. Так как можно утверждать, что было нарушено Ваше преимущественное право на приобретение доли в квартире. Ну или как вариант требовать определения порядка пользования спорной квартирой.
P.S. можете написать на почту.
С уважением,
Алексей
P.S. можете написать на почту.
С уважением,
Алексей
Можно. Недвижимость нужно регистрировать. Сколько денег заплатешь? Могу составить :)
Можно. Мой тебе совет пойти к нотариусу и там состовить заявление, подать его в суд и ждать когда этот кошмар закончится...