Сергей Павлов

Является ли нарушением прав человека или вмешательство в лич. жизнь заполнение анкеты на работе, включающая в себя :

все! ! данные поспорта- ИО + сем. положение, даты рождения супругов, детей, фискальный код паспорта, адрес проживания, телефон, образование. Ну и место рождения, состою ли в проффсоюзе. Работаю в университете администратором связи. Анкета заполняется для базы кадровой. Нарушение или нет и могу ли НЕ заполнять ее?

Имран Кхан

Нет, не считается. Не заполняй.

Big Z

согласно ст 65 ТК РФ при трудоустройстве работник предъявляет зарплатодателю паспорт. уже исходя из этого, то что зарплатодатель знает все паспортные данные работника - вполне законно.

Тигран Пртавян

ну, сведения о составе семьи можете не писать, это не обязательно и о профсоюзе тоже можете умолчать.
а паспортные данные, адрес регистрации, образование, отметка о военской обязанности в личную карточку должны быть внесены на основании документов, которые вы обязаны предъявить при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ) .