Га
Галина

Является ли нарушением авторского права следующие действия?

Адвокат писал иски по одной проблеме, другие этого не знали и получал хорошие деньги. В одном из судов судья дала образец другим адвокатам и они начали делать то же самое что привело к потери прибыли изобретателя иска

Олег Ходаков

он может обратиться в суд, если нарушены его права...

Vip Александр

Иски в суд вроде как не являются объектом авторского права.

Александр

конечно же нет, какое тут вторское право - форма иска и содержание установлены кодексами (АПК и ГПК).... произведением и не пахнет....

Ирина

Перечень охраняемых авторским правом объектов является открытым (абз. 12 п. 1 ст. 1259 ГК РФ) . Поэтому даже формулировка в иске может быть объектом авторского права при условии, если она отвечает основным критериям произведения: носит творческий характер, оригинальна и неповторима. Однако все же, обычно иски не относят к объектам авторских прав, т. к приравниваются к официальным документам
ст. 1259 гк рф
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и СУДЕБНОГО характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы