Виктор

Нарушение авторского права или нет?

Изображение известных персонажей на веранде детского сада, нарисованного родителем на безвозмездной основе является нарушением авторского права и плагиатом? А публикация фото данной веранды в интернете?

Ильгар Джабраилов

Если это не коммерческая акция, то нет. Таких плакатов в каждой второй квартире.

Анастасия Камакина

использование в образовательных и иных общекультурных целях, не запрещено. номер статьи не помню, гк рф, ч. 4

Надежда Дворенкова

Да, это нарушение авторских прав. От характера работы (коммерческая/некоммерческая) факт нарушения никак не зависит.

Что касается ответа Ижевского, то он говорит о ст. 1274. Картинки на веранде под неё не подпадают. Это однозначно.