Ирина Лаврова

Нарушение авторских прав?

Если лицензиар (автор) нарушил чьи-то авторские права, несет ли лицензиат (тот кому автор передал право на распространение лицензии) ответственность перед теми, кому он продал данную лицензию?

корректная формулировка
* ...ответственность перед теми, кому он (не автор, а лицензиат) продал данную лицензию?

еще дополнение.
под нарушением авторского права имею ввиду например плагиат автора, о котором лицензиату (не автору) не было известно при передачи ему лицензии на продажу произведения автором

Vlad Kokorin

Лицензиат не несёт ответственности.
Вот даже статейка из википедии (в авторском праве) :
В данной области лицензией именуют лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ) , то есть договор, по которому обладатель исключительного права предоставляет лицензиату право использования (то есть право копирования, распространения экземпляров, переработку, передачу по проводам и прочие, предусмотренные законом исключительные авторские права) произведения предусмотренными способами в предусмотренных пределах. При этом исключительные права на произведение не отчуждаются, в отличие от «договора об отчуждении исключительного права» (ст. 1234 ГК РФ) .
При предоставлении права использования программы для ЭВМ возможен особый порядок заключения лицензионного договора путём совершения конклюдентных действий (например, вскрытие упаковки носителя экземпляра программы) однозначно интерпретируемых, как согласие с изложенными условиями обёрточной лицензии. Российское законодательство относит такую лицензию к договору присоединения [3], описанному в статье 428 ГК РФ.
Лицензии, используемые в свободном программном обеспечении или в программном обеспечении с открытым исходным кодом являются реакцией сообщества разработчиков на установление копирайта на программное обеспечение и безвозмездно предоставляют определённые права каждому получившему экземпляр.
Экземпляры произведений, созданные правомерно — в соответствии с условиями лицензионного договора или же правообладателем самостоятельно, — называют в просторечии лицензионными. Копии, создание которых повлекло нарушение исключительных авторских прав, называют контрафактными или, в просторечии, пиратскими.
А вообще вопрос сформулирован некорретно. Непонятно, кто продал лицензию - автор или пользователь?