Ирина

Приватизировать квартиру или нет? В цифрах

В связи с тем, что скоро заканчивается срок бесплатной приватизации (по моему март 2013 года - если не прав - поправьте) , у моих знакомых встал вопрос - приватизироавть квартиру или нет?
Что имеется: Москва, 3х комнатная квартира, в которой прописано 3 человека - муж, жена, ребенок.
У семьи есть льготы - 50% - муж, ветеран "освободительных" конфликтов (квартплата 3400 руб\мес с учетом льгот) . Семья живет все равно не сладко - внатяг.
Вот они и спрашивают - приватизировать или продолжать арендовать - как социальный найм.

Прочитали всего много, и похожие вопросы тоже здесь задавались, но конкретного ответа никто не дал, т. к. основной аргумент это - "собственность".
А в если рассмотреть этот вопрос шире, вплоть до цифр.

Рассмотрим минусы и плюсы:

Если приватизировать, то:

- с 2013 года планируется ввести налог на недвижимость, мы посчитали, получается почти 60.000 руб в год налог на их квартиру.
- да и квартплата в приватизированных квартирах тоже наверняка возрастет.
+ зато свое
+ можно свободно продать, подарить, обменяться квартирами с такими же собственниками квартир.

Если не приватизировать:

- чтобы продать придется сначала выкупить у государства по кадастровой стоимости 80.000 руб/м2
- квартплату также могут задрать до потолка.
+ все останется как есть....или...
+ наверно возможен обмен с владельцами таких же муниципальных квартир?

ЧТО ЕЩЕ мы не учли?

Кто владеет информацией - подскажите пожалуйста, плюсы и минусы приватизации, ПРИВАТИЗИРОВАТЬ или НЕТ?

Я занимаюсь согласованиями перепланировок www.blacklines.su (поэтому они у меня и спросили) , а тут информацией не владею. согласование перепланировок

Анна Рыжкова

приватизировать в любом случае, кроме случаев непригодности жилья для проживания и большой вероятности сноса

Екатерина Акимова

про 60000 рублей налог - фантазии
про 80000 рублей стоимость выкупа - тоже фантазии

Руслан

конечно же преватизировать иначе по окончании срока преватизации могут взлететь цены на жилплощадь. А преватизировав в дальнейшем оформив пакет документов они так же смогут пользоваться льготами.

Юлия Маторина

Я так понимаю если, квартира в хорошем доме, который в хорошем месте. то стоит приватизировать. А если дом пора сносить, и в квартире прописано 20 человек, то не в коем случае.

Владимир Бычков

Приватизировать.
С налогом 60000 в год явно переборщили...

Lib For

Если живут х-ко, то собственную квартиру в Москве можно сдать, переехать в регионы и неплохо жить. Это к плюсам приватизации.

Ирина Липакова

Отвечу по пунктам:
квартиру приватизировать- больше такой холявы не будет-квартира в Москве задаром;
не придумывать себе ничего, что будет завтра неизвестно-может нас не будет;
думать не только о себе, но и о ребенке, который вырастет;
больше работать- в Москве есть где;
и жить сегодняшним днем, и брать, что дают, пока не передумали.

Анюта Жукова

Квартплаты нет.
Есть для нанимателей по дог. соцнайма плата за наем. за жилищ, и ком. услуги, для собственников- за жилищ. и комм. услуги. Устанавл. ежегодно НПА правит. Москвы.
Размер оплаты за жилищ. и комм. услуги для собственников и для нанимателей - одинаковый.
Можете убедиться
№ 571-ПП от 29.11.11 Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год читать
Так что если приватизируете, то будете платить за содержание и комм. услуги столько же, а за соцнайм ежемес. платить не будете. Но добавится налог на имущество ежегодный. кот. рассчит. от инвентаризац. стоимости.
Когда будет налог на недвижимость введен по кадастр. стоимости (какой именно) и по какой ставке и с какими льготами пока неведомо.

В соответствии с российским законодательством некоторые категории граждан освобождаются от налогообложений на все виды имущества:
Герои РФ, СССР, а также лица, имеющие награды в виде орденов Славы (1, 2 и 3 степеней) ;
Ветераны Гражданской и Великой Отечественной войны;
Инвалиды с детства и инвалиды 1-й и 2-й групп;
Лица, подвергшиеся радиационному воздействию в 1957 году при выбросе радиоактивных отходов на производственном объединении «Маяк» , а также лица, подвергшиеся радиации после катастрофы на Чернобыльской АС;
Лица, которые в составе подразделений принимали участие в ядерных испытаниях (в том числе и на Семипалатинском полигоне) , а также в ликвидации аварий, связанных с ядерным заражением;
Военнослужащие, уволенные со службы в рядах российской армии по организационно-штатным мероприятиям и по состоянию здоровья, с выслугой лет более 20 лет.
Не подлежат налогообложению в имущественной категории на владение квартирами, дачами, жилыми домами, гаражами, такие граждане РФ, как:
Лица пенсионного возраста;
Военнослужащие, выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане;
Супруги и родители государственных служащих и военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязательств;
Собственники садоводческих и дачных строений, если сооружения на этих участках не превышают площади 50 кв. м, а также собственники жилых домов, если их строения также меньше 50 кв. метров;
Владельцы творческих мастерских, студий, ателье, открытых для общего посещения библиотек, галерей, музеев и других культурных организаций, собственниками которых являются деятели искусства и культуры, народные артисты.
От уплаты налогов на имущество освобождаются работники судов РФ, а членам их семей ставка налогов сокращается до 50%.

При введении налога на недвижимость также будут льготы . каким категориям и в каком объеме пока не утверждено, рассм. также вопрос о налогообложении по разным ставкам в пределах соцнорм площади. и сверх.
Посчитали вы от балды про 60 тыс. и 80 тыс.
не будет г. Москва в лице ДЖП продавать по 80 тыс. руб. кв. м тем. кто имел право приватизировать безвозмездно, да прошляпил.
Счас ДЖП продает освободивш. комнаты в коммуналках соседям по коммуналке- по рыноч. стоимости, если они не очередники и/или заним. более. чем по 18 м на чела.

Субсидии на оплату жилищ. и комм. услуг могут получать как наниматели, так и собственники.

В будущее см. надо. Ребенок вырастет, и ему самому и для его семьи потреб. отд. жилое помещение. Можно будет продать занимаемую на правах собственности (приватизированную) и купить отдельно родителям квартиру, и выросшему ребенку квартиру. Родителям допустим гарантир. однушку, а ребенок уже на остаток средств и возм. с добавлением собственных накопленных и\или заемных - на что потребность есть и реал. возможность - хоть и двушку.
И потом. после смерти родителей ребенок их однушку получит в собственность по наследству.

Поменять трешку муницип. на две муниц. квартиры практ. нереально в Москве. Даже однушка плюс однушка может не получится. Это зависит от площади занимаемой трешки и р-на расположения.