Сад и огород

подскажите. как долго гниет конский навоз?

Это самый легкий навоз из всех остальных. Он разлагается в течении лета.
Илья Смирнов
Лучший ответ
если сейчас купили, за зиму полуперепреет и весной уже можно вносить под культуры
Наталья Гордич
зачем Вам это
Артём Борисов
если через компостирование брать то на 2й год готов, но теряет те качества которые ему прописаны.
больше используется для закладок горячих грядок, заготовка делается в течении года складируя под накрытие.
также используется для утепления растений в зимний период, также в перекопку под зимнию в свежем виде.
ну и используют как биотопливо долгого сгорания.
Valentin Valentin
Конский навоз самый ценный из всех- т. к он безподстилочный. Через 2 года может полностью перегнить. Можно и через год пользоваться.
Он не гниет, а ферментируется 2-3 года в естественных условиях.
Можно ли вносить свежий конский навоз сразу в почву? Да, но только осенью под перекопку. Весной свежий навоз вносят только под те культуры, которым он не навредит (различные виды капусты, огурцы, кабачки, тыквы, ранний картофель) .

Конский навоз лучше других видов нагревает почву на грядах и быстрее действует. Поэтому он особенно нужен на холодных и тяжелых почвах, которые требуют быстрого прогревания. Но действие его короче, чем у коровьего навоза. Под другие культуры (кроме вышеперечисленных) лучше вносить полуперепревший и перепревший навоз.

Обычная норма внесения навоза и перегноя - 4-6 кг на 1 кв. м.

Можно использовать свежий конский навоз и для жидких подкормок: для этого готовят настой из расчета 1 л навоза на 10 л воды.
***катюша ***