Ма
Мария

задача про ключи и чемоданы

Принесли 5 чемоданов и 5 ключей от этих чемоданов, но неизвестно, какой ключ от какого чемодана. Сколько проб придется сделать в самом худшем случае, чтобы подобрать к каждому чемодану свой ключ?

Виталий Красилов

в худшем случае:
к первому чемодану подойдет пятый ключ из пяти, ко второму - четвертый из четырех оставшихся и т. д.
5+4+3+2=14

Антонина Яхонтова

Это теория вероятности.
Получается для первого чемодана 4 попытки,
для второго чемодана-3 попытки,
для третьего чемодана -2 попытки.
Естественно оставшийся ключ и не проверяем-он подойдет. Всего получается 9 попыток!
Ответ: 9 попыток

Конфетная Зая

три попыткм максимум.

Ол
Ольга

14 попыток
5 4 3 2