Пу
Пулат

Друзья! Помогите, пожалуйста, решить историческую задачу

Этот документ был подготовлен и представлен царю в 1809г. в нем автор доказывал необходимость коренных реформ в России и, ссылаясь на опыт западных стран,

предрекает неизбежность перехода от «Феодального правления к республиканскому» . В основу государственного устройства страны он предлагал положить принцип разделения властей при верховенстве власти самодержавного монарха. Высшим законодательным органом должна была стать Государственная дума, судебным – сенат, исполнительным – министерства. Роль совещательного органа при царе должен был играть Государственный Совет, члены которого назначались бы царем. В России, согласно замыслу автора, должно было появиться избирательное право.

Царь признал этот документ «удовлетворительным и полезным» , однако вскоре отправил автора в ссылку, а его проекты «остались сосланными в архив» . Что это за документ? Кто его автор? Назовите три причины, по которым, на ваш взгляд, идеи проекта так и не были воплощены в жизнь?

Наташа Шатилова

Проект реформ Сперанского
Так и глянь в google