Н-
Николай -Степанов

ребят, а как измерить давление? вот мне не понятно, когда пульс стучит..

ну короче, пульсъ начинает стучать - это типа верхнее? а нижнее как? объясните мне, токо чтоб понятно))

Наталья Сенчишина

Накачали манжету до 200 и начинаете тихонько спускать. Например, услышали первый стук на 140, это у Вас верхнее давление. Далее сердце продолжает стучать, Вы всё время слышите пульс. Заметили на цифре 80 последний стук, это нижнее давление. Таким образом, между 140 и 80 сердце стучит, значит давление 140/80 мм рт столба.

Екатерина Нежура

Когда пульс начал стучать- верхнее, перестал прослушиваться- нижнее.

Нана Мишина

когда слышите первый удар, смотрите на шкалу, отметка, на которой стрелка в этот момент - верхнее давление
последний удар - это нижнее.