Алексей Нестеров

Есть вопрос. культурно ли просить привезти сувенир из-за границы?

Дмитрий

Может и культурно, но так напрягает.... То - не то, этому, этому, этому... .
Не отдых, а сплошное мучение. Особенно страдающим шопофобией (типа меня) .

Ли
Лидия

Конечно культурно. Некультурно самому не догадаться привезти сувенир

Айсулуу

Есть такая категория людей, которой больше нравиться дарить подарки, чем их получать. К тому же в Вашем лице они найдут благодарного слушателя и смотрителя фоток из своей поездки. Мне привозят платки и шарфы из разных стран уже без моей просьбы, т. к. знают, что я их коллекционирую. Я привожу в ответ то, что коллекционируют другие люди. В моем кругу это нормально.

Галина

А почему нет? Просить лучше что-то конкретное. Если стоимость велика-дайте денег.

Машенька

Конечно. Только говорить что конкретно надо )

Ви
Виталий

Если в хороших отношениях и человек знает, что вам нужно (или вы сами знаете, что вам нужно) , то почему бы и нет. Меня часто просят привезти из Франции тушь или духи, я для себя там все время покупаю, поэтому несложно купить еще и для знакомых. Но это не сувениры, а скорее, заказы.
А если просто кто-нибудь попросил привези "что-нибудь", то это напрягает, потому что покупать всякую фигню типа брелочков по 3 евро, которая будет потом валяться где-то у кого-то, совершенно не хочется.