Юрий Николаев

Какие сувениры вы привозили из Турции? и кроме сувениров? что привезти ???

Летим в Кемер? и вообще что посоветуете что привезти домой из Турции? спасибо)

Эркин Бекмурзаев

Я всегда из Турции везу сладости: Локум, баклаву, турецкую халву, пишмание, ореховое эзме др.

Во всех городах Турции есть свои особые сладости, которые готовят только у них в городе.

Особенно хорош лукум в городах Малатья и Афийон.
Лучше брать на развес в специализированных лавочках.
Там его очень много видов, и можно сразу попробовать, какой нравится, в каждую коробку положить лукум разного вида, на Ваше усмотрение.

А промышленного производства (тот что уже расфасованный в коробках в супермаркетах продается) хоть и дешевле - обычно не такой свежий да и фактически покупаешь "кота в мешке" - заранее не поймешь, какой вид лукума внутри, а картинки на коробке не всегда соответствуют содержанию.. .

Из промышленных если попадутся сладости фирмы Koska можете смело брать, качество отличное, только на даты изготовления смотрите.

Ну, так же можно текстиль купить, кожу. Качество вполне на уровне.
Только не старайтесь покупки в отеле делать - там обычно цены в 3-4 раза выше, чем в городе.

Лучше выделите день для шопинга и погуляйте по городу, посмотрите, приценитесь. И главное -торгуйтесь. На рынках и в частных магазинчиках, где хозяева сами у прилавка это принято.
Уступают и хорошо.
Кстати, если вы планируете побывать не только в Кемере, но и в Анталии, то там шопинг подешевле будет.
От Кемера до Анталии всего около 40 км.
Можете эту поездку даже сами организовать, без гидов.
Гиды как правило возят вовсе не в дешевые места. а туда, где им плалят проценты с ваших покупок.

Езжайте лучше сами, выйдете из отеля и сядьте на любой рейсовый автобус до центра Антальи.
Только не гуляйте по туристическим рынкам, идите туда, где отовариваются местные жители.

Советую прогуляться по району Муратпаша, там много магазинчиков с очень приемлемыми ценами.
Если попадете в это район в пятницу - так там еще и пятничный базар - базар который всю неделю кочует по разным районам Анталии и местные жители делают покупки именно в это день, закупают продукты на всю неделю по дешевым ценам.
На этом базаре и туристы могут найти много такого, что не купишь в отеле.
Мало того, что сделаете покупки по максимально дешевым ценам, так еще и увидите настоящую Турцию. Это особый колорит, настоящий восточный базар, где есть ВСЁ.

Желаю Вам приятного отдыха.

Юленька Байкалова

Магнитики на холодильник. Из Турции, реально, нечего вести. Качество и цены, как в России.

Матрасы Мебель

Я привозила вот это: расписные тарелочки и кувшинчики, шёлковые шарфики, пояса для восточного танца, текстильные косметички и чехол для телефона, сувениры из оникса, турецкие глазки (назар бонждук) разных размеров (брелки, глазки на текстильной полоске) , браслеты, открытки, морские раковины, натуральное оливковое мыло, натуральный яблочный чай, турецкую водку Ракы, рахат-лукум разных видов, специи. И ещё вот такую штучку как на фото 🙂

А ещё можно купить кожаные изделия, одежду, текстильные изделия, ювелирные изделия, ковры. Конечно, на курортах, в основном, всякий ширпотреб, да и сувениры бывают не очень хорошего качества. Хотя в Бодруме мне понравился рынок. Кто интересуется шопингом в Турции, лучше ехать, например, в Стамбул.

P.S. И ещё попробуйте "леблеби"--это калёный горох, его очень любят в Турции. Я сама узнала о нём из книг Памука. Жаль, только одну пачку взяла, оказалось, очень вкусно 🙂

Елена Дрон

Разные вкусняшки)

Евгений Топунов

футболки. Сладости (раздавать и угощать) . Полотенца из бамбука.

Инна Соловьева

Привез канарейку, очень красивую.

Камышева Марина

оливковую косметику.

Дмитрий

Специи-приправа из магазина в красном пакете-обалденные. Инжир с орехом грецким внутри, шмутки из магазина хорошее цена/качество. Я была в Фетхие, про другие города с магазинами не знаю.

Ska

Приправы и чай. Только не рассыпные, а из МАГАЗИНА -запечатанные фабрично.... на улице не бери...

Сергей

рахат лукум

Олег

Специи, сладости, масло оливковое, мы вот маленькую мельничку для кофе привезли, латунную, классная вещь! Чай тоже можно....

Татьяна Могилевцева

Лукум, халва, чурчхела и другие разные вкусности... гранатовый соус...

Ярослав Данилюк

Мельничка для перца латунная. Пользуемся уже несколько лет. Хорошая штука.
Одежда неплохая. Покупали в Анталье в магазинах, на распродажах. Серьги серебряные, люблю их, ношу с удовольствием. Масло оливковое дешевое, тоже в Анталье покупали, в магазинах, где местные отовариваются. Остальное не запомнилось. Еще ковры турецкие мне очень нравятся. В Каппадокии особенно, такие оригинальные, интересные. Но не покупала. Тащить то как?