Прихожанин Церкви

как проверить И, в слове отпирать. помогите)

Юра Ракитин

Простейший ответ: это ЧЕРЕДОВАНИЕ гласных Е-И в корнях - -пЕр--пИр : заПЕРеть--заПИРАть. ПриПЕРеть -приПИРать (к стенке)
Если после корня стоит суффикс -А-, то пишем -ПИР-.Если суффикса -а- нет-пишем- ПЕР.

Leeloominai Мингулова

Это глагол, в котором происходит чередование гласного в корне - ПИР- ПЕР.
Правило: в корне пиши И, если после корня есть суффикс -А-. Если его нет, пиши Е (подпЕреть)
Аналогично для корней БИР-БЕР, МИР-МЕР, ДИР-ДЕР и т. д.

Ек
Екатерина

отпереть, отпирывать замок или кладовую, дверь, сундук, отмыкать, отсунуть засов или сымать запор, но более говор. о замке. Кто стучит "Отоприте, гости наехали! " | Отпирать лед от судна, отпихивать, отталкивать, отсовывать, упираясь чем в него; см. отпор. -ся, быть отпираемым; | отвориться собою как бы случайно, никем. Дверка в клетке отперлась, а чижичек и вылетел! | от чего, * отрекаться, отрицаться, запираться, непризнаваясь. Он отпирается, говорит: не был, а люди говорят: был! Ему ни в чем не верь, он от своих слов отопрется. Отперся, зарекся, и поди да ищи на нем! | Отпирайся шестом! Отпиранье длит. отпир м. отпирка ж. действ. по глаг. Отпирство, отпирательство ср. действ. по глаг. Отпирщик замков. Не верьте ему, это отпирщик! Отпирочная отмычка, Отпирник м. род ключа или отмычки, снаряд для отпиранья чего; крючек, для отпирки крестьянских зубчатых засовов. Отпирчивый замок, сундук, легко отпираемый. Отпирчивый человек, лживый, готовый ото всего отпереться.

Марат Елемесов

В ряде корней глаголов имеется безударный беглый гласный, который передается на письме (после мягких согласных и шипящих) буквой и и (в части этих корней) буквой е. Буква и пишется (обычно в глаголах несовершенного вида) , если сразу после корня стоит под ударением гласный а; в остальных случаях (при отсутствии ударного а после корня) на месте беглого гласного пишется буква е.
Ниже в перечне глаголов для каждого корня сначала приводятся глаголы с беглым гласным, передаваемым буквой и, затем — формы и слова с буквой е (если такие формы и слова имеются) , наконец — формы и слова, где беглый гласный корня отсутствует.
запирать, отпирать, упираться — запереть, запер, взаперти, отпереть, упереться, перила — запру, отопру, упрётся