Александра Большакова

подготовка к ГИА 2013 год .Сжатое и подробное изложение . пару вопросов по написанию

1) из скольки слов должен состоять сжатый текст, если изначально он состоит из 435 слов?
2)из скольки слов должен состоять подробный текст, если изначально он состоит из 435 слов? ( можно уменьшить кол-во слов примерно на 50?)
3) в ГИА по русскому 2013 год из скольки слов должен состоять сжатый текст? просто в 2012 году состоял из 70(не менее) , это даже если твой текст изначально состоял из 400-450 слов?

Василий Матуль

1. Нет норм, которые бы предусматривали соотношение текста и сжатого его изложения по количеству слов. Основное требование выражено так: Сжатое изложение должно быть коротким по форме, но не бедным по содержанию. <...>

К приемам сжатого изложения относятся:
1) сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения;
2) образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи;
3) сокращение сложного предложения за счет менее существенной части;
4) разбивка сложного предложения на сокращенные простые;
5) перевод прямой речи в косвенную;
6) пропуск предложений, содержащих второстепенные факты;
7) пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.

2. Нет норм, которые бы предусматривали соотношение текста и подробного его изложения по количеству слов. Основное требование здесь таково: чем ближе к оригиналу, тем лучше. Некоторые умудряются в таком изложении использовать даже больше слов, чем в тексте – это тоже допускается.

3. Не думаю, что в ГИА-2013 нормы слов для сжатого изложения пересмотрят, так что ориентируйтесь на не менее 70 слов.

Склонение местоимения сколько:
И. сколько
Р. скольких (из скольких)
Д. скольким
В. сколько
Т. сколькими
П. о скольких