Ар
Артур

Что такое лексика ограниченного употребления? Что такое лексика ограниченного употребления?

Евгения Таранова

Слова, объединенные сферой распространения, образуют определенные лексические группы:
общеупотребительную лексику;
лексику ограниченного употребления.
К лексике общеупотребительной относятся слова, использование которых относительно свободно, не ограничено. Подобная лексика составляет устойчивую основу современного русского языка. В ней по тематическому признаку могут быть выделены самые разнообразные лексико-семантические парадигмы: слова, называющие явления, понятия общественно-политической жизни; слова, называющие экономические понятия; слова, называющие явления культурной жизни; бытовые наименования и другие.
В лексике ограниченного употребления с точки зрения социально-диалектной сферы распространения выделяются, во-первых, слова, присущие тем или иным территориальным говорам, диалектам (так называемые диалектизмы) , во-вторых, слова специальные, профессионально-терминологические, а также жаргонно-арготические.

Миша Дудов

диалектные, профессиональные, жаргонные слова.

Коста Карасев

к лексике ограниченного употребления относятся диалектизмы, профессионализмы, термины, жаргонизмы.

Шухрат Сайдалиев

диалектные слова, профессионализмы и жаргон.

Салават Хероев

Твоя МАЛЕНЬКАЯ Голова!