Павел Андреевич

ответ. Люди помогите пожалуйста. Я не могу правило найти у ю после шипящих. объясните мне пожалуйста его*)

Яна Абашина

Это сова-исключения. Парашют, брошюра, а третье слово не помню. Анна.

Елена Румянцева

чУ-щУ пиши с буквой У!

Лариса Скобелева

Правило:

После шипящих (ж, ч, ш, щ) не пишутся буквы я, ю, ы, а пишутся соответственно а, у, и.
Например, чай, щавель, чудо, жир, шитье, ящур и т. д.

Исключения:
брошюра, жюри, парашют и некоторые другие слова иноязычного происхождения.

Данное правило не распространяется на иноязычные собственные имена (Жюль, Жюли и другие) , а также на сложносокращенные слова и буквенные аббревиатуры, в которых возможны любые сочетания букв (например, Межюрбюро).