Ми
Миша

покажите связь прав и обязанностей (7 класс, обществознание) 6 - 10 предложений пожалуйста =)пожалуйста позарез надо 🙂

пожалуйста позарез надо 🙂

Виталий Логвиненко

Права и обязанности являются ключевыми понятиями правовой науки.
к числу общих свойств прав и обязанностей как парных юридических категорий
нужно относить следующие:
- права и обязанности в определённой степени есть проявления свободы и справедливости;
- права и обязанности являются элементами объективного (позитивного) права;
- права и обязанности служат элементами правового статуса личности;
- права и обязанности - средства правового регулирования;
- права и обязанности осуществляются в рамках правоотношений;
- права и обязанности являются факторами укрепления законности и правопорядка.
Основными отличительными особенностями прав и обязанностей, на наш взгляд, являются следующие:
- права отражают возможное поведение, а обязанности - должное;
- права могут действовать непосредственно, а обязанности требуют конкретизации и уточнения. Так, конституционные права получили прямое и непосредственное действие, тогда как обязанности реализуются через опосредованное воздействие федерального законодательства и подзаконных нормативных актов;
- в правах и обязанностях по-разному выражаются интересы. В правах выражается, как правило, личный интерес и только затем иной. Через обязанность субъект, чаще всего, обеспечивает реализацию возможностей (прав и свобод) , а следовательно, реализует заложенный в управомочивающей норме чей-то интерес (управомоченного, общества, государства) ;
- права и обязанности играют разные роли в процессе правового регулирования. Права выступают предпосылкой личной свободы выбора и деятельности, их задача дать человеку простор для собственного поведения, помочь реализовать свои собственные потребности. Обязанность находится в прямой зависимости от права, корреспондирует ему. Таким образом, при помощи обязанности устанавливается некоторый юридический баланс между возможным и должным поведением;
- средства обеспечения прав и обязанностей не одинаковы. Права обеспечиваются всей системой специально-юридических средств (гарантий) , исключая принудительные меры государственного воздействия
Особенность обеспечения юридической обязанности заключается в возможности применения такого специально-юридического средства, как правовое принуждение.
Права и обязанности противоположны, как разные полюса единого процесса - правового регулирования общественных отношений. Вместе с тем правовое регулирование общественной жизни осуществляется в тесной связи прав и обязанностей.
Сочетание прав и обязанностей, по мнению автора, предполагает их сбалансированность в юридических источниках. Ведь правовая справедливость предписывает равную меру прав и обязанностей. Существование прав без обязанностей делает их необеспеченными (нереальными) . Права, выступая мерой возможного поведения, обеспечиваются мерой должного поведения, т. е. обязанностями.