Алевтина =)

Объясните пословицы с точки зрения зоолога: . «Как с гуся вода». - «Берегись козла спереди, а лошадь сзади». -

Екатерина Хольманн

1. Гусь птица водоплавающая и ее перья покрыты особым составом, вырабатываемым специальной железой, поэтому он не намокает в воде, - вода с него просто скатывается и он, гусь, остается сухим даже в воде.

2. Козел животное бодливое. И бодает он того, кого видит перед собой. А лошадь лягается, т. е. бьет задними ногами и очень сильно. Поэтому к лошадям сзади подходить вообще не рекомендуется. Очевидно, такой способ защиты у лошадей выработался потому, что так они, лошади, так отбиваются от преследующих их хищников.

Татьяна Фишина

Гусиные перья не смачиваются водой - капли с гуся скатываются.
У козла спереди рога, а у кобылы сзади - копыта.

Роман Ковальчук

Откуда взялись эти пословицы.... Начнем с гуся.. . у Гуся на оперение есть железы которые помогают скатываться воде. . вот и появилась пословица. . как с гуся вода.. . Теперь козёл.. . Как мы знаем при опасности Козлы начинают бодаться и атакуют спереди своим лбом.. . Лошадь же иначе лягается задними копытами...