Анастасия Кабанова

Помогите пожалуйста. !!Причины и сущности феодальной раздробленности !!!

Эльдар Маг

таро#
монгольское нашествие 1237–1241 гг. застало Русь цветущей, бога#
той и культурной страной, но уже пораженной «ржавчиной» фео#
дальной удельной раздробленности.
В каждом из выделившихся княжеств'земель на начальном этапе
феодальной раздробленности происходили сходные процессы:
1. Рост дворянства («отроки», «детские» и т. п.), дворцовых слуг.
2. Укрепление позиций старого боярства.
3. Рост городов — сложного социального организма средневеко'
вья. Объединение ремесленников, купцов в городах в «братства»,
«обчины», корпорации, близкие ремесленным цехам и купеческим
гильдиям городов Западной Европы.
4. Развитие церкви как организации (епархии в XII в. территори'
ально совпадали с границами княжеств).
5. Усиление противоречий между князьями (титул «великий
князь» носили князья всех русских земель) и местным боярством,
борьба между ними за влияние и власть.
В каждом княжестве, вследствие особенностей его исторического
развития, складывалось свое соотношение сил; на поверхность высту#
пало свое особенное сочетание перечисленных выше элементов.
Так, история Владимиро'Суздальской Руси характеризуется побе'
дой великокняжеской власти над земельной аристократией к концу
XII в. Князья (Юрий Долгорукий, 1125–1157; Андрей Боголюбский,
1157–1174; Всеволод Большое Гнездо, 1176–1212) смогли подавить сепа'
ратизм бояр, власть установилась в форме монархии.
Владимиро'Суздальское княжество. Древние земли кривичей,
вятичей, мери, муромы, веси — междуречье Волги и Оки.

Подробно в ссылке:

http://www.hi-edu.ru/CentrDovusBooks/RusHistory/history_5.pdf

Константин Ушкал

Каждый хотел быть князем каждый был сам за себя