Роман Фамилия

Поверхность, окрашенная в белый цвет, излучает меньше тепла, чем в черный. Будет ли эта поверхность более холодной

более холодной на ощупь? хочу выкрасить черные батареи в белый, до них лучше не дотрагиваться (горячие) , станут ли они от этого холоднее?
А дома стане сильно холодно после этого?

Um
Umeedy

вы че ...7!!!!они у вас что от солнца греться будут!!!! как были так и останутся, хоть в красный покрасте

Александр

Он будет более горячей.
Смотрите: поступление тепла одно и то же (горячая вода по трубам) , а вот условия отвода тепла излучением существенно разные: от чёрной батареи тепло отводится эфективнее. Значит, чтобы отводить ТУ ЖЕ мощность, что и для чёрной поверхности, температура белой должна быть выше (закон Стефана-Больцмана).