Марина

Почему синий цвет называют холодным, а красный теплым?

Надежда Соловьёва

И не только по этому, если солнечный луч разложить призмой на спектр и измерить изменение температуры областей спектра на освещаемой пов-ти, то область с красным цветом будет нагреваться интенсивней, чем область с синим цветом...

Елена Февралева

Красный и желтый психологически воспринимаются нами как теплые цвета, потому что ассоциируются с огнем и солнцем. Синий психологически воспринимается нами как холодный цвет, потому что ассоциируется с водой и льдом. Соответственно, те цвета, в которых преобладают красный и желтый, считаются теплыми (оранжевый, красный, желтый) , те же, в которых преобладает синий цвет (синий, голубой, сиреневый) , считаются холодными.
Те цвета, которые содержат равное количество теплого и холодного цвета (зеленый = желтый+синий, фиолетовый = синий+красный) , обычно считаются нейтральными.