Сергей Бритов

помогите найти предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.

1) Я очень люблю вечерние сумерки.
2) Сумерки всегда несут тишину.
3) Это моя соседка, девчушка Галя Воронина, села за пианино.
4) Но красота её - холодная, закованная в гранит - не затронула струн в моей душе, и ничто во мне не дрогнуло.

Сергей Семенюк

Эльвира, если бы Вы, забыв пройденный материал, не поленились, а заглянули бы в энциклопедию и прочитали определение слова эпитет:

"эпи́тет
(греч. epitheton – приложение) , стилистический приём, образное определение, не только указывающее на признак определяемого явления, но и сообщающее этому признаку дополнительное значение – переносное или символическое"
Литературная энциклопедия

"ЭПИТЕТ, слово или целое выражение, которое благодаря своей структуре и особой функции в тексте приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, выделяя в объекте изображения индивидуальные, неповторимые признаки и тем самым заставляя оценивать этот объект с необычной точки зрения".
Энциклопедия Кругосвет

то Вы, уверена, не задумываясь, выбрали бы вариант

4) Но красота её - холодная, закованная в гранит - не затронула струн в моей душе, и ничто во мне не дрогнуло.

в котором женской красоте присваивается выразительный эпитет "холодная, закованная в гранит"

Марина Петракова

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.

1) Стиснув до побеления губы, зыркая исподлобья, Жека пытался отнять портреты, а их перебрасывали с парты на парту, передавали по кругу — началась детская игра «А ну-ка, отними!»...
2) Тот сидел сгорбясь — локти в парту, кулаки под закаменевшим подбородком, – взглядом упирался в одну точку — от всех отгорожен, замкнут, защёлкнут на замок.
3) Я видела на почтамте, как Жека отправлял толстые конверты!
4) Лисапета вдруг явственно увидела, как толстые Жекины конверты, обклеенные марками, цепочкой движутся на север, к городу Норильску.