Алексей

Каг выбирают в США? То что у нас было с выборами-это самые точные и хайтэчные выборы в мире. А каг в штатах, если копнуть?

в России списки десять раз уточняются и переуточняются. А в случае чего паспорта с пропиской имеются. С указанием выдавшего и прописавшего органов внутренних дел. А в «светоче демократии» человек показывает права или какую-нибудь карточку военнослужащего и идет голосовать. А такие документы имеются и у не граждан. Скажем, среди служащих по контракту в их вооруженных силах.
То же самой с осужденными (felon). Есть два их вида, которые спокойно живут себе на свободе. Это условно освобожденные (on parole) и условно осужденные (probation). Голосовать права не имеют. Но пойди они это делать – никто их не остановит. Невозможно по документам. А на многих участках документы или не спрашивают (скажем, потому что все друг друга знают) , или просят показать хоть что-нибудь. Водительские права, например. Зато если поймают – таким точно тюрьма. Потому что незаконное голосование есть нарушение условий содержания на воле. И еще срок добавляют.
А вот как голосовал один мой знакомый в Джорджии. Позвонил по телефону в Бюро регистрации электората в своем графстве и попросил прислать анкету для регистрации. Получив ее по почте, заполнил, отметив галочкой, что он является гражданином США и не осужден (not a felon), и отослал. Через пару недель по почте же пришла регистрационная карточка (voter registration card). Явился на участок, назвал имя, показал карточку, получил бюллетень. Все. Никакого даже документа показать не попросили. Хорошо, он человек солидный и честный. А если нет?

Активисты «Проекта за честные выборы» в Северной Каролине обнаружили, что с 2002 года в списках избирателей числится 30 тысяч человек, уже давно покинувших этот мир. Причем, якобы, это только те, кто умер на территории штата, и потому Департамент общественного здоровья располагает их свидетельствами о смерти.
А как быть с теми, кто умер за пределами штата? Уехал жить в более хлебное место и там скончался. Например, участники «Проекта» говорят, что не менее 55% северокаролинцев, выехавших из этого штата, живет и умирает в соседних Вирджинии и Южной Каролине. Но туда им уже не дали сунуть нос.
Таким образом, речь может идти и о 50 тысячах… В одном штате. Не самом, кстати, густонаселенном. Взяв эту цифру за основу, получается, что «мертвых душ» во всех 50 штатах США должно быть никак не меньше двух с половиной миллионов (с учетом того, что где-то больше, где-то меньше, как на тех же Гаваях) . И это при условии, что отсчет идет от 2002 года. А если в каких-либо штатах лет пятнадцать не проверяли списки? Нет активистов – нет проверок.

Официальная статистика: 9,2 % избирателей в Пенсильвании не имеют государственных документов с фото, в том числе паспорт, военный билет или студенческий билет. Не очень понятно, что же они тогда имеют, но значит — как-то все-таки живут. Ведь если хочешь в банке счет открыть, алкоголь купить или машину водить – предъявляй документ с фото. И без поблажек и исключений. Если нет – езди на автобусе и пей кока-колу. А вот президента можешь выбирать и по библиотечному удостоверению.
Правды ради, стоит отметить, что американцы в один голос говорят: масштабных и заранее спланированных махинаций в США немного. Верю. Но так же ради правды добавим: так ведь и не надо масштабных. В Америке электорат расписан. Все заранее известно: где преимущественная территория демократов, а где в основном живут сторонники республиканцев. Чудес не бывает. Весь вопрос в «качающихся» штатах и графствах. Где или примерное равенство у двух этих партий, или преобладает категория жителей, определяющихся по ходу. По обещаниям кандидатов. Вот о них и речь. Здесь и надо «поднажать».

Знающие американцы уверены: в «качающихся» регионах порой пара-тройка сотен голосов на графство может изменить весь расклад. А на выборах губернаторов, шерифов или мэров абсолютно точно меняет. Такое небольшое количество. Вспомним, что выявили же в Северной Каролине в 2009 г. более 250 случаев мошенничества. А сколько, интересно, не выявили? Люди считают, что выявляется лишь небольшой процент. В 2002—2005 годах американский Минюст вскрыл аж 38 (!) случаев. Всем смешно, но устраивать по этому поводу митинги перед Белым домом никто не торопится.

Баха Нормурадов

в США нет прямых выборов президента.. .
его выбирают выборщики)))))))

Людмила Фоменко

Американцы выбирают просто. За Ромни голосую только мозгами, за Обаму - все негры плюс кто-то мозгами. Поэтому Обама победит. Для России это, кстати, лучше.

Mod-108 Mod-108

так об этом никто не хочет из пиндосских прихвостней говорить

Armen Zurnachyan

Что такое "КАГ" ? По гусиному учишься гоготать?

Светлана Ильющенкова

Пацаны, успокойтесь. Выбирают пендосники президентов, выбирают уже более 250 лет. И они, презики ихние-реально меняются каждые 8 лет или ранее. И если выберут Ромни или как его, то это будет не обесцвеченный хлоркой Обама, это будет реально другой человек. И баба у него тоже будет другая.... И ещё-ведь русский же великий человек сказал-не важно-как голосуют. Важно-как и кто считает голоса. Забыли, что-ли.