Ярослава
Ярослава

За три дня до проведения выборов депутатов Барнаульской городской Думы

За три дня до проведения выборов депутатов Барнаульской городской Думы житель краевого центра Тюрин за совершение преступления особой тяжести был осужден Алтайским краевым судом к 15 годам лишения свободы. В день выборов, находясь в изоляторе временного содержания г. Барнаула, он потребовал допустить его к участию в выборах. Вправе ли гражданин Тюрин участвовать в выборах? Если да, то каким образом возможно такое участие? Изменится ли решение, если Тюрин – житель Кытмановского района Алтайского края и речь идет о выборах органов местного самоуправления данного муниципального образования?

С1
Сергей 1

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 12.06.2002г. № 67- ФЗ « Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ( в ред. от 04.10.2010г. ) не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Но данная норма не применима к гражданину Тюрину, т. к. на момент выборов приговор суда не вступил в силу в соответствии с п. 1 ст. 390 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001№ 154 – ФЗ (ред. от 27.07.2010г. ) (с изм. и доп. , вступающими в силу с 18.11.2010), который говорит о том, что приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. Согласно п. 1 ст. 356 УПК срок обжалования приговора суда первой инстанции составляет 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а в случае с гражданином Тюриным, на момент выборов, прошло всего 3 дня с момента провозглашения приговора и он в этот момент находился в изоляторе временного содержания. Следовательно, можно сделать вывод о том, что Гражданин Тюрин имеет право участвовать в выборах.

СК
Светлана Казначеева

Не имеют права избирать и быть избранными депутатами представительных органов местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Похожие вопросы
Зарплата депутата городской думы небольшого города
Депутат городской думы, находясь по своим депутатским делам, совершил дтп, пешеходам причинены травмы средней тяжести
У сша тоже есть дума с депутатами?
Сегодня приходил депутат из городской думы. На все вопросы не дал ни одного четкого ответа, все куда то уходил от темы.
Может ли быть депутат государственной думы безпартийным?
16 независимых депутатов Государственной Думы ФС Российской Федерации заявили инициативу о проведении парламентского рас
О деятельности Депутата Государственной Думы ФС РФ
Депутат челябинской городской Думы Наталья Баскова предлагает издать закон,,,
Выборы выборы депутаты ...
Если бы я был (а) депутатом государственной думы я бы...?