Инна Трефилова

Нужны интересные факты о религии Ислам. НЕ ДОКЛАД. Самое интересное, самое основное.

Елена Пушкина

Ниже приводится перечень некоторых норм нравственности, которые мусульманину надлежит блюсти:
Правдивость (ас-сидк) .
Надёжность и верность (аль-амана) .
Искренность (аль-ихлас) .
Вежливость, корректность и другие правила ведения беседы и спора (адаб аль-хадис) .
Изгнание злобы, ненависти, зависти и других пороков из сердца (салямат ас-садр) .
Сила нравственная и физическая (аль-кувва) .
Терпимость и умение прощать (аль-хильм и ас-сафх) .
Скромность (аль-хайя) .
Достоинство и самоуважение (аль-изза) .
Поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию (аль-ильм) .
Желание посвятить всё свое время и свою жизнь добрым делам (аль-хирс аля аль-вакт) .
Щедрость (аль-джуд валь-карам) .
Терпение [19] (ас-сабр) .
Разумное управление своими средствами (аль-иктисад) .
Общительность, доброе отношение к окружающим (ат-тааруф) .
Пристрастие к чистоте и красоте (ан-назафа ваттаджммуль) .
Отвращение к злу и греху (таджаннуб аль-аатам валь шубухат) .

И что мы видим в реалии?! Куфр (от араб. كفر ‎‎ — сокрытие) — в исламе неверие, отсутствие нравственного стержня, духовный вакуум, приводящий к саморазрушению личности и общества. Куфр означает рабство стереотипам и неспособность принять чудеса Бога. Согласно представлениям ислама, куфр — корень всех грехов — то, что делает человека кафиром (неверным). 2 (191). И убивайте их [неверных] , где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.

2 (193). Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными] , то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.

3 (28). Верующие да не будут дружить с неверующими помимо верующих. А если кто дружит с неверующими, то он не заслужит никакого вознаграждения от Аллаха, за исключением тех случаев, когда вам грозит опасность с их стороны.
3 (85). Если же кто изберет иную веру кроме ислама, то такое поведение не будет одобрено, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон.

Елена Антипова

Можно заниматься сексом с мертвой женой еще три часа после ее смерти.

Анастасия Власова

Что вы понимаете под интересными фактами?

"Никто из великих людей мира не был так оклеветан, как Мухаммед" (W Montgomery Watt, Muhammad At Medina, 1956, Oxford At The Clarendon Press, p. 324.)

Алексей Буньков

Что вас конкретно интересует?