Юрий Ясинский

Помогите плз с химией!

8 класс
придумать примеры уравнений с основными, кислотными и амфотерными оксидами.
по 3 на каждый тип оксида
с решением
помогите!!!!

Ри
Римма

с основными
CuO +2HCL=CuCL2 +H2O
CaO +CO2= CaCO3
CuO + Н2=Cu +H2O
c кислотніми
SO2 +2KOH=K2SO3 + H2O
NaOH + CO2=NaHCO3
CO2 +CaO=CaCO3
амфотерными
ZnO +2HCL=ZnCL2 +H2O
ZnO +2NaOH= Na2ZnO2 +H2O
ZnO + CO2=ZnCO3

Константин Капитонов

1/ основные оксиды а/ К2О + Н2О = 2КОН - оксиды щелочных металлов непосредственно взаимодействуют с водой.
б/ CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O взаимодействуют с кислотами
в/ СаО + СО2 = СаСО3 - взаимодействуют с кислотными оксидами
г/ 4FeO + O2 = 2Fe2O3 - вступают в окислительно- восстановительные реакции как и другие окс.
2/ кислотные оксиды а/ SO3 + H2O = H2SO4
б/ CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
в/ SO3 + MgO = MgSO4 г/ SO2 +H2S = 3S + 2H2O - окисл. - восстан. реакция
3/ амфотерные а/ Al2O3 + 6 HCl = 2AlCl3 + 3H2O б ZnO + 2NaOH + H2O = Na2{Zn(OH)4}
в/ Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe