Александр Дудин

Как проверить слово? "Не прекращавшийся в течение часа". Почему в слове "течение" последняя буква "е", а не "и"?

СПАСИБО!

Виталий Семенов

В течение - это предлог, пишется только так. А в течении (реки) - это существительное. Проверить просто: предлог - служебная часть речи, на вопросы не отвечает, а существительное отвечает на грамматический вопрос: в чем? в течении.

Иван Петухов

в течение часа в течение--это производный ПРЕДЛОГ, пишется -е на конце так же, как и в продолжение зимы, в заключение доклада, вследствие непогоды.
Сравните: в течениИ реки видны изменения ( существительное)
О судьбе героев романа мы узнаем в его продолжениИ. ( существительное)