Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Почему слова жареный и печеный пишутся с одной "н"?

Это ведь причастия, а причастия всегда пишутся с двумя "нн", потому что есть суффикс "нн", "енн","анн" Ну и другие.

Ульяна Беляева

1. Картофель жареный с лучком.
2. Картофель, жаренный с лучком.
Во втором случае выделяется процесс жарения картофеля именно совместно с луком.
В первом у нас просто "картофель жареный" и "картофель с лучком" в одном флаконе.

Николай Гуляев

Потому что есть правило написания двух Н в прилагательном ):
в отыменных прилагательных (т. е. образованных от ИМЕНИ существительного) пишется одна Н в суффиксах -ан-, -ян-, -ин-. В суффиксах -онн-, -енн- пишется две буквы НН. Правило рассчитано на запоминание суффиксов.
Исключение: стеклЯННый, оловЯННый, деревЯННый. )

Анна Рагулина

Несовершенный вид причастия