Павел Усачев

помогите! напишите Ф. И. хотя бы 1 деятеля культуры Курского края в 19 веке

Фая. Аитова

А из самого Курска пойдёт? Например: http://amm0rals.narod.ru/2.html
Ещё вот:
В Курске и его округе родились, выросли, жили и работали многие выдающиеся деятели русской науки и культуры. Среди них столь колоритные личности, как Николай Алексеевич Полевой (1796 — 1846), поначалу курский купец, а затем известный писатель пушкинского круга, издатель журнала «Московский телеграф» ; опять-таки местный купец, астроном-самоучка Федор Алексеевич Семенов (1794 — 1860), чьи труды по солнечным и лунным затмениям получили международное признание; корифей русской сцены Михаил Семенович Щепкин (1788 — 1863), с которым дружили многие знаменитые современники, включая А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя; знаменитость русской и парижской эстрады певица Надежда Васильевна Плевицкая (1884 — 1941); медвенский художник Ефим Михайлович Чепцов (1876 — 1950), которому его учитель И. Е. Репин завещал: «Не пишите Италию, пишите курскую губернию» ; выдающийся географ и ботаник, профессор Василий Васильевич Алехин (1882 — 1946), создатель уникального заповедника «Стрелецкая степь» ; ученик И. П. Павлова, также великий физиолог Борис Петрович Бабкин (1877 — 1950); талантливый хирург, земский врач-подвижник Николай Сергеевич Коротков (1874 — 1920), изобретатель звукового метода измерения артериального давления, который вошел во врачебную практику во всем мире.