Елена Липатникова

Объясните как действует вирус JX-594 на раковые клетки так, что последние умирают и человек может поправится от

безнадежного состояния?

Александр Серенко

Наиболее вероятный механизм действия состоит в следующем:
вирусу (любому) , чтобы проникнуть в клетку, необходимо соединиться с определенными молекулами на ее поверхности - рецепторами. Рецептором может выступать любая молекула, которая "видна" с внешней стороны мембраны. В том числе и патологические белки, которые неминуемо синтезируются в раковых клетках и волей-неволей выставляются клеткой на всеобщее обозрение. Вот такие белки, вероятно, и может узнавать тот самый JX-594. При этом, "узнав" клетку и проникнув в нее, он вызывает в ней, как и любой другой вирус, синтез белков, закодированных в его ДНК / РНК. Определенный белок из этой компании (назовем его Аг-Х) выставляется наружу. Но это, естессно, белок не простой, а, как бы сказать, с подляной. Он, в свою очередь, служит рецептором для натурального киллера - NK клетки - которая, заметив на поверхности клетки такой флажок, немедленно дает ей сигнал к апоптозу. И - капут.

Не боишься, что таким же легким путем пойдут и соперники?