Виктория Войнова

Правда ли что есть вирусы или бактерии, которые могут заразить ВСЕ клетки в организме?

Я читал что есть микроорганизм, который меняет ДНК в клетках растений, заставляя их выделять питательное вещество, которое в обычных условиях не выделяется. Также слышал, что есть микроорганизм способный изменить ДНК во всех клетках тела. Правда ли это?

Ринат Камалетдинов

круто! ) скажу только что не все клетки, т. к. вирусы например "живут" только в живых клетках, а отмершие но находящиеся на или в организме они вряд ли заразят

Елена Петрова

И ты превратишься в 60 кг вирусов.

Галина Дмитриева

Все врядли. Есть много ограничений: большинство вирусов специфично для определенного рецептора или механизма проникновения; неделящиеся клетки трудно заражаются или не заражаются вовсе. В нашем организме слишком много разных клеток. Вирусам не нужно их всех заражать, у каждого вируса свой способ размножения и свой тип клеток, грубо говоря)

ЗЫ. бОльшая часть нашего генома состоит из "псевдовирусов" - транспозонов и других некодирующих элементов, которые скорее всего накопились в геноме в ходе эволюции в большей степени от вирусов. Ретровирусы вклинивают свою ДНК в нашу.